Gerardo Ramírez Díaz a la Liga MX: Orgullo de Bahía

Por Omar Luna/Avance
Le dijeron que no servía para defensa central, ahora es parte del Toluca

 

Juega desde los 8 años de edad. Prepararse, entrenar, mover el balón y mejorar su técnica, pero sobre todo, sentir la pasión del futbol y tomársela en serio, fue lo que hizo diferencia y con el apoyo de sus padres, superó todos los obstáculos hasta ser llamado y aceptado por el Club de Fútbol Toluca de la Liga MX, ciudad en donde vivirá a partir del 11 de junio.

Nacido un 24 de julio de 2002, actualmente estudia la prepa y vive en San Vicente, una de las demarcaciones con mayor concentración de población y fraccionamientos. Juega como Defensa Central y ha pasado por varias etapas y categorías en los selectivos municipales, la más reciente, entrenando con los profesores Marco Fabián, Juan Torres y René Peña.

Gerardo nos platicó que en las visorías, cómo la organizada para el Club Pachuca, luego de mover el balón y hacer trabajo interescuadra con otros niños, seleccionaron a algunos, pero  a él, le dijeron que no servía para jugar esa posición de defensa central: “Me fui a casa llorando, pero no dejé de venir a entrenar, incluso varios meses que por el trabajo de mi papá en el IMSS, tuvimos que irnos a Tepic y desde allá cada fin de semana venía a entrenar con el selectivo de Bahía, porque yo quería lograr mi sueño”, señala.

Entonces, entre el 23 y 27 de abril de éste año, el Club Deportivo Toluca acudió a la Unidad Deportiva de San José del Valle para hacer visoría entre 200 jóvenes. La segunda etapa fue del 9 al 12 de mayo y Gerardo quedó en el grupo seleccionado para ser evaluados en Toluca.

La noticia fue positiva, al ser aceptado como jugador para formar parte del subcampeón de la Liga MX: “Ahora tengo que presentarme el 11 de junio a las 9 de la mañana en las instalaciones del Club Toluca. Vamos a sacrificar la comodidad, la familia, mi hermano, mis papás, la comida de mi mamá que si bien se nos otorga una dieta y una nutrición para alto rendimiento, siempre hace falta la comida de mamá… los amigos, la prepa, te cambia la vida si, pero para alcanzar tu sueño y lograr cosas diferentes, tienes que hacer eso, cosas diferentes”, finalizó Gerardo Ramírez, quien visitó al presidente municipal Jaime Cuevas para compartirle la buena noticia y agradecer todo el apoyo del municipio de Bahía de Banderas.

Dos platas para Jesús de Millán Covarrubias

Tras una larga primera jornada en el Velódromo de Aguascalientes, el nayarita Jesús de Millán Covarrubias puso a Nayarit nuevamente en el mapa dentro del ciclismo.

El nayarita logró dos medallas de plata en el primer día de competencia de pista, en la Olimpiada Nacional 2018 que se realiza en Aguascalientes, Millán Covarrubias rompió una sequía de cuatro años sin medalla para el ciclismo nayarita.

La primera medalla fue en la prueba de persecución individual, el nayarita marco un tiempo de 2:26, mientras que el oriundo de Baja California Sur 2:26, el tercer lugar fue también para el competidor de Baja California Sur quien marco 2:31.

Millán sumó su segunda medalla de plata en la prueba de vuelta detenida, con un tiempo de 19: 42, mientras que el primer lugar marco 19:17.

De igual manera en la prueba femenil de velocidad por equipos se logró el cuarto lugar, además de un quinto lugar en la rama varonil.

El entrenador cubano Santy Pérez Hung se sintió satisfecho por las dos medallas obtenidas, sin embargo reconoció que una falla técnica se queda sin una de bronce, ya que por fracciones de segundo, las nayaritas quedaron cuarto lugar.

“Lo importante de todo es que el sacrificio ha tenido una tremenda recompensa, en lo general muy bien, reconocer a los niños que logramos 4 y 5 lugar nacional”.

De igual manera destaco el orgullo que se tiene por representar a Nayarit y estar dando pelea, “es tremendo orgullo decir que en todos los eventos que corrimos hoy, Nayarit estuvo entre los primeros 5” concluyo.

Inauguran la edición 55° del torneo infantil Futbolito Bimbo

Por Omar Luna/Avance

Teniendo como marco el Mesón de los Deportes de la Universidad Autónoma de Nayarit, el pasado sábado se llevó a cabo la inauguración del torneo infantil “Futbolito Bimbo”, que en esta ocasión registra una participación de cerca de 100 equipos.

Tras llevarse a cabo el tradicional desfile de los equipos, el gerente de la empresa Bimbo en Tepic, Miguel González Vera fue el encargado de dar la bienvenida a los pequeños futbolistas y a sus familias, “a partir de hoy niños y niñas en 45 ciudades de nuestro país, durante más de dos meses serán los protagonistas de una nueva experiencia”.

González Vera agregó que a pesar de que solo habrá un campeón estatal, exhortó a los niños y niñas a disfrutar el torneo, a vivir nuevas experiencias y sobre todo divertirse,  “disfruten mucho el torneo junto con sus compañeros, la gran final nacional será en la Ciudad de México en el mes de julio, Bimbo les desea mucha suerte a todos los participantes”.

Por último, Miguel González Vera reiteró el compromiso de la empresa Bimbo de seguir fomentando la práctica del deporte, promoviendo los valores y la sana convivencia, “Futbolito Bimbo es una iniciativa de responsabilidad social, seguiremos fomentando el deporte”.

La declaratoria inaugural fue realizada por la regidora Samantha Navarro Alanís, “felicitó a la empresa por esta loable labor, seguir fomentando en los niños y niñas, no solo la sana convivencia, también incursionarlos a la práctica deportiva, felicitó a sus padres además de sus entrenadores”.

Los partidos se llevaran a cabo en las instalaciones deportivas de la Universidad Autónoma de Nayarit.

Cierra Nayarit con 12 calificados a olimpiada nacional

Por Omra Luna/Avance

La delegación nayarita de Taekwondo cerró participación la eliminatoria regional de olimpiada 2018, con saldo de 12 deportistas calificados a la olimpiada nacional, a realizarse en Ciudad Juárez, Chihuahua, en los primeros días del mes de junio.

En la segunda y última jornada, dos representantes nayaritas pasaron by por ranquin la primera ronda, asegurando con ellos el pase a la etapa nacional, el caso de Gabriela Estrada Gómez en la sub 21 y Ramsés Quetzalcóatl Contreras en Juvenil.

Por su parte Juan Pedro Salcedo pasó por lesión de contrincante y se fue directo a la final y Erick Daniel Cruz dejó buen sabor de boca con su actuación la eliminar por nocaut al representante de Jalisco y en la final ganar derrotar al de Michoacán.

 La lista final de clasificados son:

1.- José Lee Seefoo Macedo -45 kg Infantil

2.-Liliana Saday Chávez Ceja -37kg Infantil

3.-Carla Patricia Ruvalcaba de los Santos -44 kg Infantil

4.-Jenifher Alejandra Torres García -47 kg Infantil

CADETES 2003-2004

5.-Eduardo Santiago Martínez Guerrero -37 kg

6.- Christian Iván Carrillo Coronel -45 kg 

7.-Axel López Velázquez -63 kg

8.-Julissa Hidanay Ocampo Bautista -50 kg

Juvenil 2001-2002

9.- Ramsés Quetzalcóatl en -75kg.

Sub21 1998-2000

10.-Gabriela Estrada -73 kg

11.- Erick Cruz Pelayo -80 kg

12.-Juan Pedro Salcedo -87kg

Entrenadores que acompañaron a la delegación nayarita, coincidieron en realizar un trabajo de preparación integral, apoyados por metodólogos del INCUFID, para llegar con mayores posibilidades de medallas a la máxima justa deportiva del país.

Por último agradecieron al Ing. Javier Gutiérrez García, por todo el apoyo recibido para poder asistir a dicha etapa, así como a los padres de familia que hicieron el viaje para apoyar desde las gradas a los guerreros nayaritas.

 

Recibe Nayarit 500 deportistas de Box, Ajedrez y Charreria en Regional de Olimpiada

Este fin de semana

 

Por Omar Luna/Avance

Nayarit está listo para recibir del 15 al 18 de marzo a más 500 personas entre deportistas, entrenadores, personal técnico y padres de familia, que se darán cita a la eliminatoria regional de olimpiada 2018, en las disciplinas de Ajedrez, Boxeo y Charreria, informó el Ing. Javier Gutiérrez García, Director del Instituto Nayarita de Cultura Física y Deporte (INCUFID).

“Estamos hablando de un mínimo de 500 personas las que vienen este fin de semana a Tepic, de los estados de Jalisco, Colima y Michoacán. En lo que es el boxeo la sede será la cancha –Ricardo Velarde- del paseo de la loma, entrada gratis al público. El ajedrez será en salón del hotel Melanie, ya que  es un deporte requieren total concentración y la charrería será en el lienzo Francisco García Montero del paseo de la loma”.

El programa de competencias para cada disciplina es el siguiente.

AJEDREZ

15 de marzo arribo de competidores

19:00 hrs junta previa en hotel sede

 Viernes 16 de marzo

11:00 hrs primera ronda

16:00 hrs segunda ronda

 Sábado 17 de marzo

11:00 hrs tercera ronda

16:00 hrs cuarta ronda

 Domingo 18 de marzo

09:00 hrs quinta y última ronda

13:00 hrs salida de jugadores

BOXEO

Jueves 15 llegada de delegaciones

17:00 hrs junta previa Hotel Melanie

19:00 hrs revisión médica

Viernes 16 de marzo

06:00 hrs pesaje hotel Melanie

09:00n hrs. sorteo en Hotel Melanie

16:00 hrs 1ra jornada en cancha “Ricardo Velarde” del paseo la loma

Sábado 17 de marzo

07:00 pesaje y revisión médica en Hotel Melanie

16:00 hrs segunda jornada cancha “Ricardo Velarde” del paseo la loma.

Domingo 18 de marzo

06:00 hrs pesaje y revisión médica en Hotel Melanie

13:00 hrs tercera y última jornada en cancha “Ricardo Velarde”.

16:00 hrs salida de delegaciones

CHARRERIA

Viernes 16 de marzo llegada de delegaciones

Sábado 17 de marzo

11:00 hrs competencia de escaramuzas charras entre selecciones Jalisco y Nayarit, categorías infantil A y B.

13:30 hrs competencia charra varonil selección Jalisco  y Nayarit, categoría Infantil B

16:00 hrs competencia charra  categoría juvenil varonil.

Domingo 18

Salida de delegaciones

Gutiérrez García añadió que luego de los regionales de Colima, Michoacán, hasta momento Nayarit  cuenta con 61 deportistas calificados a la máxima justa deportiva del país, cifra que se espera cerrar en un aproximado a los 320 y quienes  que en esta ocasión acudirán a las sede de: Chihuahua como sede principal, y subsedes  Querétaro, Aguascalientes, Estado de México y Quintana Roo,

Por otra parte, este fin de semana también  compiten en busca de su pase los deportes de Ciclismo de Ruta en Toluca con delegación de 17 atletas, mientras que los dos equipos de  Béisbol y  Tiro con Arco con 11 representantes,   estarán en la ciudad de Guadalajara; Softbol con dos equipos viaja a la ciudad de Aguascalientes.

En el caso de béisbol solo participan Jalisco y Nayarit, acordándose a jugar serie a ganar 2 de 3 juegos; dos el viernes y de ser necesario el tercero el día sábado 17 de marzo.